пожалуйста решите мне задачку с решением!!!Два маятника, длины которых отличаются на 22 см,

совершают в одном и том же месте Земли за некоторое время один - 30 колебаний, а другой - 36 колебаний. Найдите длины маятников.

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Виталий.
T1=2*pi*корень(L1/g) - период маятника с длиной L1
T2=2*pi*корень(L2/g) - период маятника с длиной L2
L2=L1+L длина второго маятника больше
N1=t/T1 за некоторое время t маятник 1 совершает N1 колебаний
N2=t/T2 за некоторое время t маятник 2 совершает N2 колебаний
N1/N2= t/T1 : t/T2 = T2/T1 = 2*pi*корень(L2/g) : 2*pi*корень(L1/g) = корень(L2/L1) 
N1/N2= корень(L2/L1) = корень((L1+L)/L1) = корень(1+L/L1)
1+L/L1 = (N1/N2)^2
L/L1 = (N1/N2)^2 -1
L1 = L/((N1/N2)^2 -1) = 0,22/((36/30)^2 -1) м = 0,5 м - длина маятника 1
L2 = L1+L = 0,5+0,22 м = 0,72 м - длина маятника 2