Як змінется загальний опір зовнішньої частини кола якщо вказани провідники зеднати паралельно. Опір

кожного провідника 1 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
При параллельном соединении для расчета общего сопротивления цепи применяем формулу: 1/Rобщ=1/R1+1/R2. Отсюда получаем формулу для расчета: R=R1*R2/(R1+R2). Но т.к. в данной задаче по условию каждое сопротивление R=1Ом, то Rобщ=R/2/ Подставляя данные, получаем: Rобщ=1/2=0,5 Ом. Ответ: общее сопротивление равно 0,5 ОМ. На будущее стоит запомнить, что пр параллельном соединении общее сопротивление цепи всегда меньше самого маленького сопротивления, включенного в цепь .