Человек едет в лифте с ускорением 1м/с в 2.Когда больше вес человека:при движение с этим ускорением

вверх или вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

Движение с ускорением, направленным вверх:

P=N

N-m*g=m*a

N=m*g+m*a

P=m*g+m*a.

P=10m+m

P=11m.

Где P - вес, N - сила реакции опоры, m - масса, a - ускорение.

Движение с ускорением, напраыленным вертикально вниз:

P=N

N-m*g=-m*a

N=m*g-m*a

P=m*g-m*a.

P=10m-m

P=9m.

Если ускорение равно ускорению свободного падения, то P=0.

Можно сделать вывод, что вес человека больше тогда, когда лифт движется с ускорением вверх.

А так, рисуйте чертеж, расставляйте силы, все и так станет ясно.