Невесомый рычаг, имеющий опору в точке, делящей рычаг в отношении 1:5, находится в равновесии при

подвешивании к короткому концу груза массой 5 кг и некоторого груза к другому концу. Определить вес груза, прикрепленного к длинному концу рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.
F1d1=F2d2
d1=x м, d2=5x м
F1=mg=5*10=50 H
F2=F1d1/d2=50*x/5x=10 H
Отвечает Жуков Саша.
M= F_{m}  l \\  M_{1} = M_{2}  \\  F_{m} =mg \\  m_{1} g l_{1} = m_{2} g l_{2}  \\  l_{2} =5 l_{1}  => \\  m_{2} g= \frac{ m_{1} g l_{1} }{5 l_{1} }  \\  m_{2} g=10H