Кусок пластилина сталкивается с покоящимся на горизонтальной поверхности бруском и прилипает к

нему. Скорости пластилина т бруска перед ударом направлены взаимно противоположно и равны 15 м\с и 5 м\с соответственно. Масса бруска в 4 раза больше массы пластилин. Определите скорость движения тел после взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Kurmanov Daniyar.
Закон сохранения импульсов тел: минус в левой части из-за противоп. направления скоростей:
m1V1-m2V2=(m1+m2)*V',
по условию m2=4m1, m*15-4m*5=(m+4m)*V',
15m-20m=5m*V', -5m=5m*V', V'=-1м/с и направлена в сторону движения бруска до взаимодействия.