Расстояние между зарядами 6.4 мкКл и -6.4 мкКл равно 12 см . найти напряженность поля посередине

между зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Камалова Карина.
Е1=F/q1=k*q2/0.5r^2=9*10^9*6.4*106(-6)/(0.5*0.12)^2    F=k*q1*q2/0.5*r^2
E2=F/q2=k*q1/0.5r^2=9*10^9*(-6.4)*106(-6)/(0.5*0.12)^2
E1+E2=0 [В/м] (значения Е1 и Е2 будут равны по модулю, но противоположны, Е1>0, а Е2<0, поскольку расстояние между зарядами одно и то же да и величина зарядов равны по модулю)