Прошу решить задачку на экране с помощью тонкой линзы сфокусированным расстоянием 40 см получено

четкое изображение предмета , находящегося на главной оптической оси . Экран с изображением предмета находиться от линзы на расстоянии , равном 50 см . Определите линейное увеличение оптической силы .

Ответы на вопрос

Отвечает Нистеренко Александр.
Дано: F=0,4м, f=0,5 м
НАЙТИ: H,D
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f,  
где оптическая сила  D=1/F =1/0,4м= 2,5 дптр.
2,5 =1/d +1/0,5 ,    1/d =2,5 -2 =0,5,      d= 1/0,5 =2 м.
Линейное увеличение линзы Г= f/d =0,5м/2 м=0,25 , 
Ответ: оптическая сила D=2,5  дптр, увеличение линзы 0,25.