Электрическая лампа сопротивлением =2 Ом при номинальном напряжении =4,5 В питается током от

аккумулятора с э.д.с. ε=6В, внутренним сопротивлением которого можно пренебречь. Пусть номинальное напряжение подается на лампу через реостат, включенный как потенциометр. Каково должно быть сопротивление R реостата, чтобы к.п.д. системы был не меньше =0,6?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Даша.

КПД определяется как отношение полезной энергии, выделенной в лампе, к общей затраченной

Из этого

P(л) = 0,6P

P(л) = U^2/R(л) = 4,5^2/2 = 10,125 Вт

P =P(л)/0,6 = 10,125/0,6 = 16, 875 Вт

Ток в лампе I = U/R(л) = 4,5/2 = 2,25 А

Мощность источника

P(и) = E*I = 6*2,25 = 13,5 Вт

Сопротивление реостата

R = (E-U)I = (6-4,5)/2,25 = 0,67  Ом