Два сопротивления R1= 8 Ом и R2=24 Ом включены параллельно . сила тока , текущего через

сопротивление R2, равна 25 мА .найдите силу тока текущего через сопротивление R1.

Ответы на вопрос

Отвечает Тойбахтина Диана.
При параллельном соединении выполняется соотношение: i1/i2=R2/R1
следовательно, i1=i2*R2/R1
i1=25**24/8=75 мА= 75*10*-3 А