Как изменится величина силы тока и направление тока при котором замыкании ,если внутренне

сопротивление источника тока увеличивается на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстиков Максим.
Дано:
r₂=1.1r₁
Найти: изменение I
Решение:
Ток короткого замыкания
I= \frac{E}{r}
E - ЭДС, не меняется. Тогда
I_1= \frac{E}{r_1 }  \\ I_2= \frac{E}{r_2 }  = \frac{E}{1.1r_1 }= \frac{I_1}{1.1}
Ответ: уменьшится в 1,1 раза. Направление не изменится.