Помогите пожалуйста, очень нужно решение с обьяснением(((( Найти силу натяжения нити, соединяющей

два одинаковых шарика радиусом r и массы M, и меющих одинаковые заряды q. Один из шариков плавает на поверхности жидкости плотностью p а второй находится в равновесии внутри жидкости. Расстояние между центрами шариков равно l диэлектрическая проницаемость жидкости =5

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Артём.

На шарики действуют гравитационная сила, сила Кулона и Архимедова сила, все они и натягивают нить. Сила Кулона натягивает нить т.к. заряды одинаковые и отталкиваются и равна

Fk=q1*q2/4πI²ee0 = q²/4πI²*5*8,85*10(в степени -12).

Гравитационное притяжение между шариками

Fg = γ*M1*M2/I² = M²*6,67*10(в степени -11)/I²

Сила связанная с законом Архимеда и притяжением Земли

Fa = M*g - 4πr³p/3 (вес шара - выталкивающая сила)

Таким образом сила натяжения нити:

F = q²/4πI²*5*8,85*10(в степени -12)- M²*6,67*10(в степени -11)/I² + M*g - 4πr³p/3