Точка движется по окружности радиусом 8м.В некоторый момент времени нормальное ускорение точки

4м/с, вектор полного ускорения образует в этот момент с вектором нормального ускорения угол 60*.Найти скорость v и тангенциальноеускорение точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
Дано:
R=8 м
а₁= 4 м/c²
α=60°
Найти: v, a₂
Решение:
Формула центростремительного ускорения
a_1= \frac{v^2}{R}
v= \sqrt{Ra_1} = \sqrt{8*4} =4 \sqrt{2}
Из тригонометрии
 \frac{a_1}{a_2} =tg \alpha  \\ 
a_2= \frac{a_1}{tg \alpha } = \frac{4}{tg60^0} = \frac{4}{ \sqrt{3} }
Ответ: 4√2≈5,67 м/с²; 4/√3≈2,31 м/с²