Задача по оптике помогите пожалуйстаДвояковыпуклая линза имеет одинаковые радиусы кривизны

поверхностей. При каком радиусе кривизны R поверхностей линзы главное фокусное расстояние будет равно 20 см ?Помогите пожалуйста вроде бы формула есть но там нужны показатели преломления.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Давид.
Формула тонкой линзы

 \frac{1}{F} =(n-1)( \frac{1}{R1} + \frac{1}{R2} )

по условию радиусы равны

R1=R2=R

 \frac{1}{F} =(n-1)( \frac{1}{R} + \frac{1}{R} ) = (n-1) \frac{2}{R}

  \frac{1}{F} =(n-1) \frac{2}{R}

радиус

R=2(n-1) F=2(1.5-1)*0.2=2*0.5*0.2=0.2m=20sm Ответ