Требуется переместить кубик по шероховатой горизонтальной поверхности на некоторое расстояние L

>> a, где a – длина ребра кубика. Что выгоднее – медленно кантовать кубик через ребро или медленно дви- гать, прилагая при этом горизонтальную силу? Коэффициент трения меж- ду кубиком и поверхностью равен 0,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.
При перетаскивании все просто - мы совершаем работу против силы трения, которая равна половине веса кубика (коэфт. трения 0.5) поэтому работа будет равна 

A_1 = 0.5 mg\cdot L

С кантованием поступим так. Рассмотрим один период кантования, если мы поставим кубик на ребро так, что центр кубика окажется точно над ним, то он сам перекатится и этого будет достаточно. Когда кубик стоит на ребре, его центр масс находится на расстоянии a/\sqrt{2} от пола, а изначально (когда кубик стоит на грани), центр масс находится на расстоянии a/2 над столом.

Следовательно, за один период кантования надо прирастить потенциальную энергию кубика на 

\Delta W = mg(a/\sqrt{2}-a/2) = mga(\sqrt{2}-1)/2

Собственно, это наша работа за 1 цикл кантования, при этом кубик сместится на расстояние a. Для большого числа циклов можно утверждать, что

L = Na = N\Delta W/[mg(\sqrt{2}-1)/2)] = A/[mg(\sqrt{2}-1)/2)]\\\\
A = mgL(\sqrt{2}-1)/2

Это число явно меньше первой оценки, поэтому ответ: кантовать