электрический чайник нагревает воду объёмом V=2,0 л от температуры t=12градусов по цельсию до

кипения за время t=10 минут . орпределите сопротивление спирали электрическогот чайника расчитанного на напряжение U=220в коэфицент полезного действия чайника n=70% (удельная теплоёмкасть воды с=4200 плотность воды р=1000 )

Ответы на вопрос

Отвечает Савостьянова Катерина.
V=2л
t1=12град.
t2=100 град.
Т=10мин=600сек
U=220В
КПД=70%
С=4200
р=1000
Найти R-?
Qполное=сm(t2-t1)=cpV(t2-t1)=4200*1000*2*(100-12)=739 200 000 Дж (кол-во теплоты необходимое для нагрева воды)
Qобщ=Qпол/КПД=739 200 000/0,7= 1 056 000 000 Дж
Q=(U^2*T)/R
R=(U^2*T)/Q=(220^2*600)/1 056 000 000 = 0,0275 Ом