определите полную механическую энергию стрелы массой 200г, летящей со скоростью 20м/с на высоте

10мс какой высоты упало яблоко, если при ударе о землю оно имело скорость 5 м/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Даша.

E=E_k+E_p
E_k=\frac{mv^2}{2}
E_p=mgh
E_k=\frac{0.2*400}{2}=40Дж
E_p=0.2*10*10=20Дж
E=20+40=60Дж

v=gt
t=\frac{v}{g}
t=\frac{5}{10}=0.5c
h=\frac{gt^2}{2}
h=\frac{10*0.25}{2}=1.25м