Решите задачу: Стержень на одном конце,которого подвешен груз весом 120 н.,находится в равновесии

если его попереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза.Чему равен вес стержня?

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Дмитрий.
Дано F1=120 Н    d1=L/5   d2=(L/2-d1)=(L/2-L/5)   M- ?

F1*d1=F2*d2
F1*L/5=M*g*(L/2-L/5)
F1*L=M*g*(2,5*L-L)

M=F1/g*1,5=120/10*1,5=8 кг
P=m*g=80 Н