Мотоциклист движется по внутренней поверхности вертикального цилиндра, описывая со скоростью V

окружность радиусом R. Каков должен быть минимальный коэффициент трения скольжения между колесами мотоцикла и поверхностью цилиндра, чтобы мотоциклист не падал вниз???(написать полученную формулу и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.
Двигаясь по цилиндру, сила трения не даёт мотоциклисту  скатиться вниз (из этого следует,что она равна силе тяжести).
при этом на него также действует сила реакции опоры,которая выступает в роли центростремительной
1.Из условия следует,что mg=N*k , где k - коэф. трения
2. N= \frac{mv^2}{R}

3.  k=\frac{gR}{v^2}