Как рассчитать момент инерции диска массой m и радиусом R относительно оси, проходящей через край

диска перпендикулярно диску

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Жанель.
По теореме Штейнера J=J0+m*R^2=0,5*m*R^2=m*R^2=3*m*R^2/2