Дано: Железо от 29°C до 1539°C затратили 349,6 кДж. Чему равна масса?


Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Затраченная теплота Q через массу m, теплоёмкость c (460 Дж/(кг* градус) - справочное значение), начальную t1 и конечную t2 температуру определим как Q=c*m*(t2-t1)⇒m= \frac{Q}{c*(t2-t1)} = \frac{349,6*10^{3}}{460*(1539-29)} =0,503кг.

Ответ: 0,503 кг.