Определите диэлектрическую проницаемость вещества, в котором на расстоянии r = 0,12 м друг от друга

находятся два точечных заряда q1 = 8,0 нКл и q2 =16 нКл, если модуль силы их электростатического взаимодействия F = 20мкН.

Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.
F = k/e *q1*q2/r^2
e= k/F *q1*q2/r^2 = 9*10^9 /(20*10^-6)*8*10^-9*16*10^-9 / 0.12^2 =4