Найти силу взаимодействия зарядов 10 нКл и 9 нКл, если расстояние между ними равно 3см


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Анфиса.
Дано:
q1=10нКл=10*10^-9Кл
q2=9нКл=9*10^-9Кл
k=9*10^9
r=3см=3*10^-2м
Найти: Fкул
Решение:
Fкул=k*q1*q2/r^2=9*10^9*10*10^-9*9*10^-9/9*10^-4=90*10^-5 Н
Отвечает Гюлумян Рома.
По закону Кулона:

F=k \frac{q1*q2}{r^2}

F= \frac{9*10^9*10*10^-9*9*10^-9}{0.0009} = \frac{9}{10000}=0.0009= 9*10^-4

Ответ: 9*10^-4 H