с некоторой высоты вертикально вниз бросают мяч со скоростью 6,3 м/с, абсолютно упруго отразившись

от горизонтальной поверхности мяч поднимается вверх на 4 метра, с какой высоты был брошен мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастюшкина Олеся.

Применим закон сохранения энергии, на высоте h тело имело потенциальную и кинетическую энергии (по условию), на высоте H=4м тело имело только потенциальную энергию, теперь запишем закон сохранения энергии, т.к. столкновение упругое то потеря энергии отсутствует

mgh+(m*v^2)/2=mgH   разделим обе части уравнения на m и выразим h

h=(gH-(V^2)/2)/g=(10*4-(6.3^2)/2)/10=2.015м

Ответ: 2.015м.