Капли дождя при скорости ветра v1=11 м/с падают под углом α=30 градусов к вертикали. При какой

скорости ветра v2 капли будут падать под углом β=45 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Miftahova Angelina.
Векторы u1 и u2 обозначим направление от капли до земли по вертикали. Считаем, что речь идёт о каплях на одной и той же высоте, то есть u1=u2=u. v1/u=tgα. v2/u=tgβ. Находим соотношение  \frac{v1}{tg \alpha } = \frac{v2}{tg \beta} Отсюда v2= \frac{v1*tg \beta }{tg \alpha} = \frac{11*1}{ \frac{1}{ \sqrt{3} } } =11* \sqrt{3}= 19,053 м/с. Поясняющий рисунок приведён во вложенном файле.

Ответ: 19,053 м/с.