Два сосуда с объемами 40 и 20 л содержат газ при одинаковых температурах,но разных давлениях.после

соединения сосудов в них установилось давление 1МПа.Каково было начальное давление в большом сосуде,если начальное давление в меньшем сосуде 600 кПа?Температуру считать постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.

Дано: V1=40л V2=20л P1=600кПа P2=? P3=1МПа=1000кПа

P1V1=Y1RT - уравнение газа

P2V2=Y2RT =>P1V1+P2V2=(Y1+Y2)RT (1)

После объединения сосудов: P3V3=Y3RT, V3=V1+V2, Y3=Y1+Y2 =>

P3(V1+V2)=(Y1+Y2)RT (2)

Из (1) и (2) получаем:

P1V1+P2V2=P3(V1+V2) => P1=[P3(V1+V2)-P2V2]/V1=[1000*(40+20)-600*20]/40=

=1200 (кПа)=1,2МПа