На два тела одинаковой массы действуют силы разной величины. Какое тело получает больше ускорения?

Обоснуйте ответ математическими уравнениями​

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголеватых Даша.

Ответ:

Второй закон Ньютона:

F = m*a

Из уравнения видно, что сила прямо пропорциональна массе тела и ускорению. Значит, если масса тела будет увеличиваться, то и сила будет увеличиваться. Так же и с ускорением: чем больше ускорение, тем больше сила.

По условию массы двух тел одинаковы, а силы, действующие на эти тела, различны.

Допустим, что сила, действующая на второе тело в 2 раза меньше силы, действующей на первое, тогда:

m1 = m2

F1 = m1*a

F2 = F1/2 = m2*a/2

Из последнего уравнения видно, что чем меньше сила при одной и той же массе, тем меньше ускорение. Следовательно, большее ускорение получает то тело, на которое действует большая сила.