Грузик, имеющий массу m = 20 г и прикрепленный к концу невесомого стержня длинной l = 40 см,

равномерно вращается в вертикальной плоскости, делая 2 об/с. Каково натяжение стержня, когда грузик проходит нижнюю точку своей траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Түйкенова Асылай.
M= 20г=0.020 кг
L=40 см =0.4м
f= 2 об/с 
натяжение стержня равно центростремительной силе F=ma
центростремительное ускорение а=v^2/L=w^2*L=(2pi*f)^2*L
 F=m*(2pi*f)^2*L=0.020*(2pi*2)^2*0.4=1.26 Н =1.3 Н 
Ответ=1.3 Н.