Конденсатор ёмкостью С = 1мкФ и резистор сопротивлением R = 3кOм включены в цепь пере-менного тока

частотой v = 50Гц. Найти полное сопротивление Z цепи, если конденсатор и рези-стор включены в цепь:а) последовательно; б) параллельно. распишите решение)))

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Маргарита.

Ответ:

Xc=1/(2πƒC)=3183,098...≈3,2 кОм;

a)

Z=√(R²+Xc²)=4,386...≈4,4 кОм;

б)

Z=(R*Xc)/√(R²+Xc²)=2,(18)≈2,2 кОм.

Объяснение: