1)В электроплитке при силе тока 3А за 5с выделилось 3,6кДж теплоты. Каково сопротивление спирали

плитки? 2)Электрокамин должен потреблять мощность 2кВт при напряжении 220В. Какой длины нихромовый провод сечением 0,2мм2 надо взять для изготовления спирали этого камина? Удельное сопротивление нихрома 110*10-8 Ом*м 3)Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380В и силе тока 20А. Каково КПД установки, если груз массой 1т кран поднимает на высоту 19м за 50с?

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

Ответ:

Объяснение:

1) R=Q/I^2t=3600 Дж/(3А)^2*5 с=80 Ом

2)R=po*l/S, R=U^2/P. Приравняем и выразим l

l=U^2*S/po*P=(220 В)^2*2*10^-7 м^2/1,1*20^-6 Ом*м*2000 Вт=4,4 м

3) КПД=(Рполез/Рполн)*100%

Рполн=IU=20 A*380 B=7600 Вт

Рполез=A/t=Fs/t=mgs/t=1000 кг*9,8 Н/кг*19 м/50 с=3724 Вт

КПД=(3724 Вт/7600 Вт)*100%=49%