. Сила тяжести тела равна 8,5 Н, а его объем - 800 см3. Потонет ли тело в спирте?  (Плотность 

спирта 900 кг/м³ ). ПОМОГИТЕ ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.

Ответ:

Масса тела:

                      m = P/g = 3,5 : 9,8 = 0,357 (кг) = 357 (г)

Плотность тела:

                      ρ = m/V = 357 : 400 = 0,893 (г/см³) = 893 (кг/м³)  

Так как

                      800 кг/м³ < 893 кг/м³ < 900 кг/м³ < 1000 кг/м³,

то данное тело будет плавать в спирте и воде и утонет в керосине.

------------------------

Сила Архимеда, действующая на тело:

                 F(a) = ρ(ж)gV,  где ρ(ж) - плотность жидкости

                                                 g = 9,8 Н/кг - ускорение своб. падения

                                                 V - объем погруженной части тела.

Для воды:          F(a)₁ = 1000 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,92 (H)

Для спирта:       F(a)₂ = 900 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,528 (H)

Для керосина:  F(a)₃ = 800 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,136 (H)

Объяснение: