Три дроти- залізний, мідний, срібний однакової довжини і однакової площі перерізу ввімкнено в коло

паралельно. По якому дроту піде струм більшої сили?

Ответы на вопрос

Отвечает Долбилин Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L₁ = L₂ = L₃ = L

S₁ = S₂ = S₃ = S

ρ₁ = 0,120·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление железа

ρ₂ = 0,017·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление меди

ρ₃ = 0,016·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление серебра

________________________

I - ?

Сопротивление проводника:

R = ρ·L / S

Как видим, что наименьшее сопротивление будет иметь проводник с наименьшим удельным сопротивлением - это серебряный проводник.

Значит, по нему и будет течь наибольший ток.