6. При получении льда в домашнем холодильнике потребовалось 5 мин для того, чтобы охладить воду от

4 до 0˚С, и ещё 1ч 40мин для того, чтобы она превратилась в лёд, температура которого 0˚С. Чему равна удельная теплота плавления льда? (Значение удельной теплоёмкости воды взять из таблицы, а удельную теплоту плавления рассчитать по предоставленным данным.)

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.
Дано T1=5 мин        t1=4C    t2=0C    T2=100 мин   л- ?

Тепловая отдача    P1=Q1/T1=c*m*(t1-t2)/T1

Tепловая отдача льда  P2=Q2/T2=л*m/T2

л*m/T2=c*m*(t2-t1)/T1

л=c*(t1-t2)*T2/T1=100*4200*4/5=80*4200=336 кДж/кг