Тело массой 0,5 кг лежит на горизонтальной поверхности, коэффициент трения скольжения равен 0,25.

На тело действует горизонтальная сила F. Определите силу трения при F1 = 0,5 H и F2 = 5 H.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

Ответ:

0,5 Н        1,25 Н

Объяснение:

μ=0,25    m=0.5 кг    F1=0.5 H    F2=5 H    Fтр=?

===

Трение скольжения:

Fтр=μ*N=μ*m*g=0.25*0.5*10=1.25 H

При силе F1 тело остаётся в покое, Fтр1=0,5 H

При силе F2 тело скользит с ускорением, сила трения постоянна Fтр2=1,25 Н

========================================