решить задачи: 1.Какое количество теплоты получит 3 л воды при нагревании от 20 до 85 град.,

2.Какое количество теплоты отдаст чугунная плита размерами 3х1,5х2 м, если она остыла от 120 до 50 град?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Алисонька.

1) Дано

V=3л; t1=20 °C;t2=85 °C;c=4200Дж/кг*°C ;ρ=1000кг/m^{3};

Реш:

Q=cm(t2-t1)

m=Vρ=3*10^{-3}*10^{3}=3кг

Q=4200*3*(85-20)=819000Дж=819кДж

2) Дано

a=3м;b=1.5м;d=2м; t1=120°С; t2=50°С; с=540Дж/кг*°C ;ρ=7000кг/m^{3};

реш:

Q=cm(t1-t2)

V=9м³; m=Vρ =9*7000=63000кг;

Q=540*63000*70=2,3814*10^{9}Дж