Первые 10 с мотоциклист двигался со скоростью 15 м/с, а следующие 50 с со скоростью 25 м/с.

Определите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Соня.

Средняя скорость находится делением всего пути на всё время

путь: 15м/с ·10с + 25м/с ·50с = 150м + 1250м = 1400м

Всё время: 10с + 50с = 60с

Средняя скорость: 1400м: 60с = 70/3 = 23м/c

Отвечает Арбузов Тимур.
S1 = V1*t1 = 15*10 = 150 (м) - путь пройденный на первом этапе
S2 = V2*t2 = 25*50 = 1250 (м) - путь пройденный на втором этапе
V = S/t =(S1+S2)/(t1+t2)=(150+1250)/(10+50)=1400/60 = 23⅓ (м/с) - средняя скорость
Ответ: 23⅓