помогите решить,пожалуйста)рассчитать,какая экономия электроэнергии может быть получена за один

рейс железнодорожного состава массой 3600т.от Ленинграда до Владивостока(расстояние около 10.000км),если заменить подшипники скольжения на роликовые(среднее значение коэффициента сопротивления при этом уменьшается с 0.007 до 0.0061).КПД электровоза равен 90%.Движение считать равномерным горизонтальной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбайулы Санжар.

Изменение Fтр равно N*дельтаk=mg*дельтаk=3600*1000*(0.0070-0.0061)=3600*0.9=2340Н.

Т.к. поезд двигается равномерно, то он сначала разгоняется, а потом едет по иннерции, т.е. сила трения равна силе тяги

Fтяги=2340H=>Изменение Fтяги(полной)=234*100%/90%=3600H

Изменение работы равно A=FS=10000*1000*3600=36*10^9Дж

Отвечает Колотовкина Полина.

Дано: m=3600т=3,6*10^6кг, μ1=0,007, μ2=0,0061, η=0,9, S=10000км=10^8м

Найти: ΔE - ?

E*η=A

E*η=Fтр*S

E*η=m*g*μ*S

E = m*g*μ*S/η

E1= 3,6*10^6кг*10м/с^2*0,007*10^8м / 0,9 = 2,8*10^13 Дж.

E2 = 3,6*10^6кг*10м/с^2*0,0061*10^8м / 0,9 = 2,4*10^13 Дж.

ΔE = E1 - E2 = 2,8*10^13 Дж - 2,4*10^13 Дж = 4*10^12 Дж

Ответ: 4*10^12 Дж.