ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!1) На реактивный самолёт действуют в вертикальном направлении сила тяжести 550

кН и подъемная сила 555 кН, а в горизонтальном направлении - сила тяги 162 кН и сила сопротивления воздуха 150 кН. Найти равнодействующую ( по модулю и направлению)2) Вычислмть скорость движения Луны по орбите вокруг Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасенков Никита.

1)Равнодействующая сил по вертикали: 555 - 550 = 5 кН вверх. Равнодействующая сил по горизонтали: 162 - 150 = 12 кН вперед. Ответ: 5 кН вверх; 12 кН вперед.
2)

луна движется воКРУГ земли, те v=s/t , где s=2*пи*r , а r - это расстояние от земли до солнца (хочешь поумничать - добавь к расстоянию от земли до луны радиус луны и радиус земли, те найдешь скорость центра луны относительно центра земли, как вам надо - не знаю), а t-это период обращения луны вокруг земли, тока не забуль перевести все это в километры и часы (или метры и минуты). цифры подставить самой)