V1(первая среда) =300.000, ветта =50,скорость света во второй среде 200.000 км/с. Определить угол

падения альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Дереглазова Софья.

Ответ:

Для решения задачи нам понадобится закон преломления света, который гласит: отношение синуса угла падения к синусу угла преломления равно отношению скорости света в первой среде к скорости света во второй среде:

sin(alpha) / sin(beta) = V1 / V2

где alpha - угол падения, beta - угол преломления, V1 - скорость света в первой среде, V2 - скорость света во второй среде.

Переставив переменные и подставив известные значения, получим:

sin(alpha) = sin(beta) * V1 / V2

Угол преломления можно найти, применяя закон сохранения энергии:

V1 * sin(alpha) = V2 * sin(beta)

Решим уравнение для угла преломления beta:

sin(beta) = (V1 / V2) * sin(alpha)

V1 * sin(alpha) = V2 * (V1 / V2) * sin(alpha)

sin(beta) = sin(alpha)

beta = alpha

Таким образом, угол падения alpha равен углу преломления beta, и мы можем найти его, используя закон преломления света:

sin(alpha) = V2 / V1 * sin(vetta) = 200.000 / 300.000 * sin(50) ≈ 0,5543

alpha = arcsin(0,5543) ≈ 33,5 градусов

Таким образом, угол падения alpha составляет приблизительно 33,5 градусов.