Сын рыбака, , наблюдая за поплавком заметил, что поплавок совершает 5 колебаний за 10 секунд.

Расстояние между вторым и пятым гребнями волн равно 1,5 метра. С какой скоростью движутся волны в воде? A) 0,5 см/с В) 10 см/с C) 25 см/с D) 1 CM/C E) 0,25 см/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ярушинская Виктория.

Ответ:

25 см/с

Объяснение:

t=10 c

n=5 колебаний

еще надо предварительно определить λ

между 2 и 5 гребнем волн расположены 3 промежутка, тогда λ = 1,5 / 3 = 0,5 м

Найти v

λ= (t / n) * v откуда

v = n * λ / t = 5 * 0,5 / 10 = 0,25 м/с = 25 см/с