Две лампочки сопротивлениями 250 Ом и 190 Ом включены последовательно в сеть 220 В. а) Физическая

величина, одинаковая для всех последовательно соединенных проводников [1] в) Рассчитайте силу тока в лампах.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Ответ:

а) Физическая величина, одинаковая для всех последовательно соединенных проводников - это сила тока (I).

в) Для решения задачи необходимо использовать закон Ома: U = R*I, где U - напряжение в цепи, R - суммарное сопротивление цепи, I - сила тока.

Для нахождения суммарного сопротивления необходимо просуммировать сопротивления лампочек: R = R1 + R2 = 250 + 190 = 440 Ом.

Подставляя значения в закон Ома, получим: I = U/R = 220/440 = 0.5 А.

Таким образом, сила тока в лампах составляет 0.5 А.

Объяснение: