В закрытом сасуде находится идеальный газ под давлением р=0.4 МПа. Определите давление в сосуде

если после открывания крана из сосуда выйдет К=3/4 массы содержащигося в нём газа. Температура газа остаётся постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.
 Процесс изотермический: p_{1}*V_{1}=p_{2}*V_{2}
Из уравнения V = \frac{m}{po} (ро - плотность газа) получим:
 \frac{p_{1}}{p_{2}} = \frac{m_{2}}{m_{1}}
m_{2} = \frac{3}{4} * m_{1}
Отсюда  \frac{p_{1}}{p_{2}} = \frac{3}{4}
Окончательно формула и решение будет p_{2} = \frac{4}{3} *p_{1} = \frac{3}{4} * 400000Pa = 0,5 MPa