Н.А.Некрасов "Дед Мазай и зайцы" Мимо бревно суковатое плыло, Сидя, и стоя, и лежа пластом, Зайцев

с десяток спасалось на нем. "Взял бы я вас - да потопите лодку!" Жаль их, однако, да жаль и находку - Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволоК Вопросы: 1. почему Дедушка Мазай не ВЗЯЛ зайцев в лодку? 2. Рассчитать сколько зайцев массой по 5 кг сможет спасти Дед Мазай на бревне, если ПЛОТНОСТЬ мокрой древесины 700 кг/м3, а бревно имеет объем 0,5 м3​

Ответы на вопрос

Отвечает Сопот Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

1)

если зайцев посадить в лодку, то общая сила тяжести Мазая, лодки и зайцев станет больше Архимедовой силы (держащей лодку на плаву) и лодка утонет.

2

m1 = 5 кг

p2 = 700 кг/м^3

p3 = 1000 кг/м^3   плотность воды

V2 =  0,5 м^3

n = ?

масса бревна

m2 = p2*V2 = 700*0.5 = 350 кг

условие плавания тел.

(n*m1 + m2)*g = p3*g*V2

(n*m1 + m2) = p3*V2

n = (p3*V2 - m2) / m1 = (1000*0.5 - 350) / 5 = 30 Зайцев