СРОЧНО Холодильник теплового двигуна приймає 500 Дж тепла, ККД двигуна 20%. Яку роботу виконує

тепловий двигун і яку кількість теплоти віддає нагрівач двигуна?

Ответы на вопрос

Отвечает Половинчук Александра.

КПД теплового двигателя определяется как отношение работы, выполненной двигателем, к количеству теплоты, полученной от нагревателя:

η = W / Q1

где:

η - КПД

W - работа, выполненная двигателем

Q1 - количество теплоты, полученной от нагревателя

Переставляя формулу, можно выразить работу:

W = η × Q1

В данном случае, КПД равен 20% или 0,2, а количество теплоты, полученное от нагревателя, равно 500 Дж. Подставляя значения, получаем:

W = 0,2 × 500 Дж = 100 Дж

Таким образом, тепловой двигатель выполняет работу в 100 Дж.

Количество теплоты, отданное нагревателем двигателю, можно найти вычитанием работы из количества теплоты, полученного от нагревателя:

Q2 = Q1 - W = 500 Дж - 100 Дж = 400 Дж

Таким образом, нагреватель отдал двигателю 400 Дж теплоты