ДАМ 100 баллов ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ 5.Если растягивать пружину силой 6 Н, то её

длина равна 2 см. С какой силой необходимо растягивать пружину, чтобы её длина была равна 3.5 см. 6. При погрузке на судно груза оно осело на 0.5 м. Какова масса груза, если его площадь 1200 м?. Плотность воды 1000 кг/м, ускорение свободного падения 10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Мусиралиев Батыржан.

Ответ: 10,5Н; 600т

Объяснение:

Дано:

x1=2см=0,02м

х2=3,5см=0,035см

F1=6Н

---------------

F2-?

Согласно закона Гука:

F=kx, где:

k-жесткость пружины;

x-удлинение пружины.

Отсюда:

k=F1/x1=6/0,02=300Н/м

F2=k*x1=300*0,035=10,5Н

Дано:

h=0,5м

S-1200м²

ρ=1000кг/м³

g=10Н/кг

----------------

m-?

Силу Архимеда находим по формуле:

Fa=ρhV, где:

ρ-плотность жидкости;

g-ускорение свободного паденеия

V=Sh=1200*0,5=600м³

Fa=1000*10*600=6000000Н

m=Fa/g=6000000/10=600000кг=600т