С какой силой магнитное поле 50 Тл будет действовать на электрон, влетающий в него со скоростью

100км/с перпендикулярно полю спасибо заранее за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Пападопулос Илья.

Ответ: Магнитное поле 50 Тл будет действовать на электрон со скоростью 100 км/с перпендикулярно полю с силой -8 * 10^-14 Н. Обратите внимание, что сила отрицательна, так как заряд электрона отрицательный и он будет двигаться в противоположном направлении относительно направления силы.

Объяснение: Для расчета силы, с которой магнитное поле действует на электрон, используется формула:

F = q * v * B

где F - сила, q - заряд частицы (в данном случае заряд электрона, который равен -1,6 * 10^-19 Кл), v - скорость частицы, B - магнитная индукция.

Переведем скорость электрона в СИ: 100 км/с = 10^5 м/с.

Подставляем все значения в формулу:

F = (-1,6 * 10^-19 Кл) * (10^5 м/с) * (50 Тл) = -8 * 10^-14 Н