задания. Брусок массой 300 г покоится на наклонной плоскости. Коэффициент трения равен 0,4. Угол

наклона плоскости равен 60°. Чему равна сила трения? Принять ускорение свободного падения 10 м/с². Ответ дайте в ньютонах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Пашка.

Ответ:

Дано:

m=300 г=0,3 кг

μ=0,4

α=60°

g=10 м/с²

F - ?

F =  \mu N

N – сила нормальной реакции.

N=mgcos(α)

N = 0.3 \times 10 \times  \cos( {60}^{ \circ} )  = 0.3 \times 10 \times \frac{1}{2}  = 3 \times  \frac{1}{2}  = 1.5

F = 0.4 \times 1.5 = 0.6

F=0,6Н