Чтобы зарядить конденсатор до разности потенциалов ф1-ф2=40 В ,ему необходимо сообщить заряд q=2 *

10 (-4) Кл. Чему равна емкость конденсатора? какой энергией обладает заряженный конденсатор? Ответ должен получиться 5 мкФ; 4 * 10 (-3) Дж Напишите пожалуйста решение :)

Ответы на вопрос

Отвечает Еренкайыпов Бейбарыс.

Емкость конденсатора C=q/U=2*10^(-4) Кл/40В= 5*10^(-6) Ф = 5 мкФ.

Энергия конденсатора E=C*U^2/2=5*10^(-6) Ф * (40 В)^2/2=0.004 Дж