При помощи кусачек перекусывают гвоздь.Рука сжимает кусачки с силой 200 Н. Расстояние от оси

вращения кусачек до гвоздя равно 2 см, а до точки приложения силы руки - 16см. Определите силу, действующую на гвоздь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ващило Даня.
Ножницы представляют собой  два рычага, скрепленные на общей оси вращения
Применяем правило моментов
F1*d1=F2*d2
d1 и d2 - плечо сил
F2= \frac{F1*d1}{d2}= \frac{200*0,16}{0,02}=1600  Н