44 балла! Закон Кулона. Два точечных заряда Q1 = 2 НкЛ и Q2 = 4 НкЛ находятся на расстоянии r = 20

см друг от друга. Для того чтобы третий точечный заряд находился в равновесии, его надо поместить на расстояние r1 от первого заряда, равном?

Ответы на вопрос

Отвечает Kolos Alena.
Дано F1=F2   Q1=2нКл     Q2=4 нКл   R=20см  r1- ?

F1=k*Q1*q/r1^2
F2=k*Q2*q/(R-r1)^2
2/r1^2=4/(R-r1^2)
(R-r1)/r1=√2
R/r1 -1=1,41
r1=R/2,41=20/2,41=8,3 см