Воздушный шарик, наполненный гелием, поднялся на высоту третьего этажа. Объём шарика равен 1 л,

высота одного этажа — 2,5 м. Определи в мДж, какую работу совершила выталкивающая сила.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лера.

Ответ:

дано. Си

0,001м³

V-1л

h=2,5м

----------------

Fa(сила Архимеда)-?

А-?

решение

А=F×h, F=P(плотность)×g×V

Fa=0,178кг/м³ × 10 Н/кг × 0,001м³= 0,00178Н

А= 0,00178Н ×2,5м = 0,00445мДж